martes, 26 septiembre 2017

Los asuntos penales ingresados descendieron un 50% en Navarra en 2016

La Memoria del Tribunal Superior de Justicia de Navarra recoge que el número total de procedimientos registrados en todas las jurisdicciones bajó un 38,8%

Redacción
Pamplona - 20 junio, 2017

Momento de la presentación de la Memoria del TSJN a cargo de su presidente, Joaquín Galve.

Momento de la presentación de la Memoria del TSJN a cargo de su presidente, Joaquín Galve.

El presidente del Tribunal Superior de Justicia de Navarra, Joaquín Galvé, presentó la Memoria Judicial de su institución correspondiente al pasado año 2016. Unos datos que, según indico, “reflejan un balance muy distinto al del ejercicio anterior“, debido fundamentalmente a las modificaciones procesales producidas en el ámbito penal que han provocado un descenso del 50,5% en los procedimientos abiertos al no registrarse ya en los juzgados de instrucción los delitos sin autor conocido.

En total, el pasado año los juzgados y tribunales navarros recibieron 59.729 asuntos, lo que supone una disminución del 38,8% respecto de la anualidad anterior, mientras que resolvieron 60.902 (-38,8%).

Por jurisdicciones, del conjunto de los casos ingresados, 35.176 fueron penales, 18.124 civiles, 4.047 laborales y 2.383 del orden contencioso-administrativo.

En general, los órganos judiciales navarros mantienen una elevada tasa de resolución, ya que año tras año continúa el descenso de los asuntos pendientes, que en 2016 descendieron hasta los 15.078 (-9,3% respecto a 2015).

En todas las jurisdicciones se registró en 2016 una disminución de la litigiosidad salvo en lo contencioso-administrativo, en donde se produjo un repunte del 3,2% (75 asuntos más que en 2015), tal y como se refleja en el siguiente cuadro

CIVIL20152016Variación
Asuntos ingresados1979918124-8,46%
Asuntos resueltos1959818510-5,55%
Asuntos pendientes71716587-8,14%
Sentencias54845359-2,28%
Autos finales71516936-3,01%
Decretos103838914-14,15%
PENAL20152016Variación
Asuntos ingresados7108635176-50,52%
Asuntos resueltos7183035141-51,08%
Asuntos pendientes53855223-3,01%
Sentencias62605628-10,10%
Autos finales5621021209-62,27%
Decretos122513479,96%
CONTENCIOSO-ADMINISTRATIVO20152016Variación
Asuntos ingresados230823833,25%
Asuntos resueltos2127253919,37%
Asuntos pendientes17551599-8,89%
Sentencias121913278,86%
Autos finales62986237,04%
Decretos24432834,43%
SOCIAL20152016Variación
Asuntos ingresados44914047-9,89%
Asuntos resueltos60334712-21,90%
Asuntos pendientes23301669-28,37%
Sentencias27882396-14,06%
Autos finales17025348,82%
Decretos40552714-33,07%
RESUMEN FINAL20152016Variación
Asuntos ingresados9768459729-38,85%
Asuntos resueltos9958860902-38,85%
Asuntos pendientes1664115078-9,39%
Sentencias1575114710-6,61%
Autos finales6416029260-54,40%
Decretos1590713303-16,37%

Elaboración propia. Fuente: TSJN

OTROS DATOS SIGNIFICATIVOS

En cuanto a violencia de género: los asuntos ingresados aumentaron un 19,58%, los resueltos un 7,9%, y los asuntos pendientes un 54,7%. Las órdenes de protección incoadas subieron un 11,3% y las medidas judiciales de protección de naturaleza penal y civil subieron un 14,4% y un 19,51%, respectivamente.

Resto de Juzgados. En Tudela, Tafalla, Estella y Aoiz el ingreso de asuntos civiles bajó, en conjunto, un 6,22% respecto de los ingresados en 2015, si bien por localidades existen diferencias. Por ejemplo, en Aoiz se produjo un aumento del 7,7%, mientras que los de Tudela descendieron un 15,1%.

A la vista de estos resultados, Joaquín Galve, presidente del TSJN enumeró algunas de las necesidades que plantea la Administración de Justicia en nuestro territorio. Entre otras:

  • Tercera plaza de Magistrado de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Navarra.
  • Un tercer Juzgado de Familia en Pamplona.
  • Un segundo Juzgado de lo Mercantil.
  • Un noveno Juzgado de Primera Instancia en Pamplona.
  • Dos plazas de Juez de Adscripción Territorial.

Igualmente, entre los retos de futuro pendientes se señalaron la alta eventualidad de la plantilla de los juzgados (que llega al 48% en Aoiz) así como las mejoras dotacionales y tecnológicas destinadas a garantizar procesos más sencillos y ágiles

To Top