domingo, 17 diciembre 2017

La II Carrera de Empresas por la Innovación crece hasta los 170 corredores y 41 equipos participantes

Javier Nagore y Maitane Melero se imponen en las categorías masculina y femenina respectivamente mientras que Nadetech gana por equipos

Jesús Jiménez
Sarriguren - 8 octubre, 2017

Foto de familia final con organizaciones,
patrocinadores y ganadores de la II Carrera de Empresas por la Innovación.
(FOTO: Miguel Suárez)

Foto de familia final con organizaciones, patrocinadores y ganadores de la II Carrera de Empresas por la Innovación. (FOTO: Miguel Suárez)

Javier Nagore y Maitane Melero -en categoría masculina y femenina respectivamente- y Nadetech, por equipos, fueron los ganadores de la II Carrera de Empresas por la Innovación disputada este domingo y en la que el número de participantes se ha incrementado, con respecto a la edición del año pasado, hasta sumar 170 corredores y 41 equipos en liza.

Javier Nagore, en categoría individual masculina, hizo los 15 kilómetros de un recorrido mixto de tierra y asfalto entre la sede de CEIN, en Noáin, y la Ciudad Depotiva de Sarriguren en 50 minutos.

En segundo lugar quedó Angel Castillejo mientras que Juan Luis Albo llegó a meta en tercera posición. Cabe señalar que los cuatro primeros clasificados bajaron de la hora lo que confirma el alto nivel de la competición organizada por NavarraCapital.espatrocinada por VodafoneZabala Innovation ConsultingRenault Unsain ACUNSA y con la colaboración de el Ayuntamiento del Valle de EgüésNaserticCISTEC technologyCaixaBank y Diario de Navarra.

Los 4 primeros clasificados en categoría masculina han bajado de la hora, lo que confirma el alto nivel competitivo de los participantes.

En categoría femenina, como ocurrió el pasado año, la triunfadora fue Maitane Melero con un tiempo de 57 minutos.

Le siguieron Irene Artázcoz y Sara Asin, segunda y tercera clasificada respectivamente.

Por lo que respecta a los equipos, Nadetech (formado por Javier Tejero, Gerardo Clemente y Jesús José Sánchez) se impuso a Acciona (capitaneado por Xabier Comas) y a Zabala 3, (liderado por Carlos Vallejo) que acabaron en segunda y tercera posición respectivamente.

carrera-empresas-innovacion2017

MANU AYERDI

Entre las 41 formaciones participantes este año, destacó la presencia de corredores vinculados a empresas y entidades tan relevantes del tejido productivo de la Comunidad foral como Congelados de Navarra, Caixabank, Iberdrola, Caja Rural de Navarra, ANEL, CISTEC technology, Renault Unsain, Zabala Innovation Consulting, Nasertic, Cooperativa de Emprendedores, Transformados Mayo, Arkal Automotive, Gurelan, JDS Capital, Tetra Consulting, Tweet Binder, Movalsys, MQC, SIG, Alaiz Courier, Eversens, Nadetech, Zitromac, AEDIPE, CEIN o la propia Sodena.

Aquí, uno de sus componentes fue el vicepresidente foral de Desarrollo Económico, Manu Ayerdi, quien, tal y como ya ocurrió en la primera edición, este año volvió a enfundarse las zapatillas para hacer el primer relevo de 5 kilómetros entre CEIN y Tajonar.

Congelados de Navarra, Caixabank, Iberdrola, Caja Rural de Navarra, … Equipos de empresas y entidades muy relevantes de la Comunidad foral han estado presentes en la edición de este año

Cabe subrayar, asimismo, la presencia de la consejera delegada de CEIN, Pilar Irigoien, encargada de dar la salida a la competición así como del alcalde del Valle de Egüés, Alfonso Etxeberría quien estuvo en meta y fue, junto con Pachi Esparza (Unsain Renault); David Flores (ACUNSA); Ainhoa Zabala (Zabala Innovation Consulting); Carlos Ortiz (Vodafone); Tito Navarro (editor de NavarraCapital.es) y los ya mencionados Irigoyen y Ayerdi, los encargados de repartir los premios de 250, 150 y 100 euros de los tres primeros clasificados en sus respectivas categorías.

Estos galardones no son los únicos que se entregan puesto que los fondos recaudados por la venta de dorsales en esta II Carrera de Empresas por la Innovación irá destinado a sufragar parte del trabajo que desempeñan diez start ups que forman parte de los Viveros de la Innovación que CEIN tiene en sus instalaciones de Noáin y Tudela. Los propios participantes, a la hora de su inscripción, decidieron cuál era el proyecto que querían respaldar.

Desde NavarraCapital.es, por último, queremos mostrar nuestro más sincero agradecimiento a todas las personas y entidades (patrocinadores, equipo técnico, instituciones y empresas colaboradoras) que han hecho realidad el incremento en el número de participantes así como el buen resultado obtenido en una II Carrera de Empresas por la Innovación que, confiamos, tenga continuidad en los próximos años. ¡¡Muchas Gracias a todos!!

carrera-empresas-innovacion2017-2

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS (5 PRIMEROS)

Categoría Masculina

  1. Javier Nagore (50:50)
  2. Angel Castillejo (52:36)
  3. Juan Luis Albo (57:56)
  4. Jorge Rodríguez (59:09)
  5. Fernando Bozano (01:01:47)

Categoría Femenina

  1. Maitane Melero (57:50)
  2. Irene Artázcoz (01:04:34)
  3. Sara Asin (01:04:36)
  4. Sonia Beloki (01:12:32)
  5. Ana Belén Iraeta (01:14:46)

Equipos

  1. Nadetech (51:36)
  2. Acciona (51:44)
  3. Zabala 3 (51:45)
  4. Nasertic (52:20)
  5. Caja Rural de Navarra (52:33)
To Top